ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN - GYMNASTIQUE

email : acc.gymnastique@free.fr
Blog : http://www.accgym.blogspot.fr

salle spécialisée de gymnastique


Présidente :
Patricia CARIOU
69, rue des Grives
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.37.76.12
email : patricia.cariou@free.fr

Secrétaire :
Fabienne PHILIPPE
119 C, route de Nantes
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.85.99.15

Informations pour les filles et baby-gym :
Patricia CARIOU
02.40.37.76.12 (à partir de 20h30)
email : patricia.cariou@free.fr

Informations pour les garçons :
Michel CHAVIGNAUD
06.60.13.50.47
email : michel.chavignaud@bbox.fr

Activités :

  • Gymnastique compétition
  • Baby-Gym

Lieux de pratique:

Salle spécialisée de Gymnastique "Jacques CANZILLON"
Complexe sportif de Mazaire (La Chapelle Sur Erdre)

Les inscriptions pour la saison 2016-2017 :

Baby-gym :


Le club a reçu le "Label Petite Enfance" de la Fédération Française de Gymnastique et se soumet régulièrement à des contrôles des instances fédérales afin vérifier la conformité de l'équipement et de l'encadrement pour le renouvellement du label.

Nous ne pouvons prendre que des petites filles car nous ne pouvons plus assurer le suivi fautes d'entraîneurs chez les garçons.

Vous souhaitez faire partie de l'aventure et rejoindre un club convivial et sympathique ?

Pour avoir de plus amples informations, n'hésitez pas :


Je vous retrouve pour les réinscriptions de la saison 2016-2017 à la salle de convivialité de Mazaire :

  • le mercredi 31 août 2016 de 18h00 à 20h00
  • le mardi 6 septembre 2016 de 18h00 à 20h00.

Les cours:

  • Mercredi de 16h15 à 17h00 pour les enfants 4 ans (2012)
  • Mercredi de 17h00 à 18h00 pour les enfants de 5 ans (2011)

Pour les enfants de + 6 ans :

A l’heure actuelle, nous ne pouvons pas annoncer s'il y aura de la place pour les nouveaux…
Le club fonctionne exclusivement avec des bénévoles, souvent étudiants. De ce fait, les horaires d’entraînement sont tributaires de leur emploi du temps qu’ils ne connaissent qu’à la rentrée. Il nous est donc impossible de vous communiquer avant avec précision les horaires d’entraînement de vos enfants.

Les séances en principe sont 2 fois par semaine, d’une durée de 1h30 à 2h00.

Les créneaux horaires de la salle :

  • Lundi, Mardi, Jeudi, vendredi de 17h30 à 21h30
  • Mercredi les cours commencent à 18h00
  • Samedi toute la journée

Chaque enfant est inscrit aux compétitions par équipe et en individuelle de la Fédération Française de Gymnastique, en fonction du niveau de l’enfant et de son âge. (Département, Région, puis Zone).

Cotisations:

Tarif Saison 2016/2017 Cotisation
(Licence incluse)
Baby-Gym (4 et 5 ans) 120 €
Gymnastique Compétitive 130 €
Gymnastique Loisirs (encadrée) 100 €
Gymnastique Détente (non encadrée) 70 €

Achat tenue club = environ 85 €

Pièces nécessaires :

  • Le dossier d'inscription (recto-verso) dûment complété
  • Un certificat médical autorisant la pratique des activités gymniques (établi après le 1er Juillet 2016). CE DOCUMENT DOIT ÊTRE REMIS IMPÉRATIVEMENT AFIN QUE VOTRE ENFANT PUISSE ÊTRE ADMIS EN COURS.
  • Une photo d'identité avec au dos les nom et prénom du gymnaste
  • Un chèque de la cotisation annuelle à l’ordre de l’ACC GYMNASTIQUE (possible en 2 ou 3 fois, indiquer au dos des chèques les dates d’encaissement souhaitées avant le 31 décembre)
    Les Chèques Vacances et les Coupons "Accès-Loisirs" délivrés par la Ville sont acceptés.
  • Bulletin n°2 formulaire assurance souscrit par la FFG auprès d’Allianz à compléter et signer. Fournis par le club.
  • Copie du livret de famille (page de naissance de l'enfant) - pour les nouveaux


Vous pouvez télécharger les formulaires et les consignes d'inscription en cliquant sur les liens ci-dessous :

 

ATTENTION :
TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA REFUSÉ



SPECIAL CE : Les formulaires CE doivent être joints au dossier

Les inscriptions pour les nouveaux se feront :
Samedi 3 Septembre 2016 à partir de 9h30
lors de la Vitrine Associative de Capellia

 

 


 

Résultats 2015-2016 :

Féminines (GAF)


Individuelles
D.I.R. Libre Zone
18 ans et plus
Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
19/03/2016
16 classées
Région
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
07/05/2016
37 classées
Zone Ouest
PLOERMEL(56)
Accro Gym 
 21-22/05/2016
44 classées
Coralie BONNEAU 14ème 55,250 25ème 56,950 44ème 54,183
Lucie JEGOU 16ème 51,500 (forfait)  


D.I.R. Libre Zone
16/17 ans
Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
19/03/2016
24 classées
Région
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
07/05/2016
63 classées
Zone Ouest
PLOERMEL(56)
Accro Gym
21-22/05/2016
59 classées
Orlane DANIEL 1ère 63,100 4ème 62,900 23ème 61,050
Marine TRONCHON 6ème 58,150 52ème 55,400  
Léa BONNEAU 9ème 57,550 33ème 57,550  
Nolwenn PETITFRERE 11ème 57,150 20ème 59,000 42ème 59,100
Lisa DUFOUR 17ème 54,050 27ème 57,800  
Morgane HOCDE 22ème 50,600    
Marie DELEPLANQUE (forfait)    


D.I.R. Libre Zone
14/15 ans
Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
19/03/2016
29 classées
Région
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
08/05/2016
73 classées
Zone Ouest
PLOERMEL(56)

Accro Gym
  21-22/05/2016
86 classées
Solenn PETITFRERE 2ème 60,550 8ème 62,450 (forfait)
Marie MORANTIN 6ème 58,100 41ème 58,050  
Salomé PLANTARD 12ème 55,900 47ème 57,550  
Ninon DELANNOY-RIVIERE 14ème 54,650 45ème 57.600  
Jennie ONOBION 16ème 54,450 28ème 59,500 79ème 56,850
Flavie GIRARD (forfait)    
Sarah LAVAUD (forfait)    
Camille RAGUET (forfait)    


D.I.R. Libre Zone
12/13 ans
Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
20/03/2016
64 classées
Région
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
08/05/2016
71 classées
Zone Ouest
PLOERMEL(56)

Accro Gym
  21-22/05/2016
66 classées
Léa BONNAFOUS 9ème 60,800 10ème 60,100 5ème 61,350
    Région B
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
08/05/2016
34 classées
 
Colombe BERGER 20ème 59,200 (forfait)  
Lucile PIAU 22ème 58,400 7ème 58,650  
Louise BEAUFORT 34ème 55,800    
Hermine GUILLOIS 36ème 55,600    
Alice LEBER 40ème 55,100    
Juliette FAURIE 41ème 55,050    
Charlotte MAITENAZ 62ème 49,900    
Lou CLEMENT (forfait blessure)    


D.I.R. Libre Zone
10/11 ans
Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
20/03/2016
90 classées
Région
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
07/05/2016
70 classées
Zone Ouest
PLOERMEL(56)

Accro Gym
  21-22/05/2016
xx engagées
Louise CARABEUF 10ème 56,800 34ème 56,600  
Pauline BRISSET 18ème 55,150 40ème 56,150  
    Région B
PARIGNE L'EVEQUE (72)
Etoile Parignéenne
07/05/2016
62 classées
 
Coline ALLORENT 25ème 54,250 15ème 55,600  
Camille BORDEAU 26ème 54,200 30ème 53,700  
    Région C & D
SAINT NAZAIRE (44)
SNOS
18/06/2016
35 classées
 
Bénédicte RABIER 43ème 52,950 9ème 55,500  
Julia BERNIER-MALCOIFFE 45ème 52,850 (forfait)  
Clara ONOBION 48ème 52,300 (forfait)  
Marta HUCHET 48ème 52,300 12ème 54,300  
Margaux JACOB 59ème 51,750 (forfait)  
Maylis GUILLOU-ABRAHAM 63ème 51,400 (forfait)  
Candice CONSTANS 72ème 50,800 (forfait)  
Sidonie COIGNOUX 78ème 49,850    
Lee Lou BRANGEON 80ème 49,650    
Cléa BRUNEAU 83ème 49,250    
Line DELANNOY-RIVIERE 84ème 48,950    
Candice COUFFIN 85ème 48,500    
Capucine MAITENAZ 78ème 48,300    
Emma VIOLLEAU DOUET 89ème 47,150    
Gladys BARON 90ème 46,050    
Lucyle FERNANDEZ-CURIEL (forfait)    
Haifa REKIK (forfait)    
Sixtine SENESCHAL (forfait)    

Equipes

Division Inter-Régionale
14 ans et plus
Département
SAINT HERBLAIN (44)
Atlantic Gym Saint Herblain
05/03/2016
15 classées
Région
ST GILLES CROIX DE VIE (85)
Les Alcyons
30/04/2016
29 classées
Zone Ouest (B)
LES SABLES D'OLONNE (85)
Beauséjour Gymnastique
04/06/2016
16 classées
(D,R,Z) Elsa DANIEL
(D,R,Z) Orlane DANIEL
(D,R,  ) Marie DELEPLANQUE
(  ,  ,Z) Marine TRONCHON
(D,R,Z) Adeline LOUAIL
(D,R,Z) Aurore RAHAROLAHY
4ème 183.600 14ème 179.400 14ème 177.465
(D,  ,  ) Lucie JEGOU
(D,  ,  ) Morgane HOCDE

(D,  ,  ) Eva MOULINIER
(D,  ,  ) Nolwenn PETITFRERE
(D,  ,  ) Marine TRONCHON
10ème 170.000    
(D,  ,  ) Coralie BONNEAU
(D,  ,  ) Léa BONNEAU
(D,  ,  ) Lisa DUFOUR
(D,  ,  ) Marie MORANTIN
12ème 166.450    


Division Inter-Régionale
12/15 ans
Département
SAINT HERBLAIN (44)
Atlantic Gym Saint Herblain
05/03/2016
4 classées
Région
ST GILLES CROIX DE VIE (85)
Les Alcyons
30/04/2016
15 classées
Zone Ouest
LES SABLES D'OLONNE (85)
Beausejour Gymnastique
04-05/06/2016
xx engagées
(D,R,  ) Ninon DELANNOY-RIVIERE
(D,R,  ) Flavie GIRARD
(D,R,  ) Jennie ONOBION
(D,R,  ) Solenn PETITFRERE
(D,R,  ) Salomé PLANTARD
3ème 179.050 9ème 177.000  


Division Inter-Régionale
10/13 ans
Département
SAINT HERBLAIN (44)
Atlantic Gym Saint Herblain
06/03/2016
14 classées
Région
ST GILLES CROIX DE VIE (85)
Les Alcyons
01/05/2016
30 classées
Zone Ouest (B)
LES SABLES D'OLONNE (85)
Beauséjour Gymnastique
05/06/2016
15 classées
(D,   ,   ) Colombe BERGER
(D,R,Z) Léa BONNAFOUS
(D,R,  ) Juliette FAURIE
(   ,R,Z) Isalys GRAS
(   ,R,Z) Louise BEAUFORT
(D,  ,Z) Hermine GUILLOIS
(D,R,Z) Lucile PIAU
3ème 178.300 10ème 173.250 10ème 173.616


Division Inter-Régionale
10/11 ans
Département
SAINT HERBLAIN (44)
Atlantic Gym Saint Herblain
06/03/2016
17 classées
Région
ST GILLES CROIX DE VIE (85)
Les Alcyons
01/05/2016
30 classées
Zone Ouest (B)
LES SABLES D'OLONNE (85)
Beauséjour Gymnastique
06/2016
14 classées
(D,R,Z) Coline ALLORENT
(D,R,Z) Pauline BRISSET
(D,R,Z) Louise CARABEUF
(D,  ,  ) Candice COUFFIN
(D,R,Z) Clara ONOBION
3ème 168,950 13ème 166,500 11ème 169,732
(D,R,  ) Julia BERNIER-MALCOIFFE
(D,R,  ) Candice CONSTANS
(D,R,  ) Maylis GUILLOU-ABRAHAM
(D,R,  ) Margaux JACOB
6ème 164,600 23ème 158,300  
(D,  ,  ) Gladys BARON
(D,  ,  ) Camille BORDEAU
(D,  ,  ) Cléa BRUNEAU
(D,  ,  ) Line DELANNOY-RIVIERE
(D,  ,  ) Marta HUCHET
13ème 154,100    
(D,  ,  ) Lee Lou BRANGEON
(D,  ,  ) Sidonie COIGNOUX
(D,  ,  ) Lucyle FERNANDEZ-CURIEL

(D,  ,  ) Sixtine SENESCHAL
16ème 146.700    


Division Régionale 1
10/13 ans
Département
NANTES (44)-Léo Lagrange
24/04/2016
16 classées
Région A
SAINT HERBLAIN (44)-Atlantic Gym Saint Herblain
29/05/2016
19 classées
(D,R) Lou CLEMENT
(D,R) Océane LOAEC LEDUC
(D,R) Charlotte MAITENAZ
(D,R) Bénédicte RABIER
(D,R) Haifa REKIK
2ème 175,200 5ème 170,050
    Région B
SAINT HERBLAIN (44)-Atlantic Gym Saint Herblain
29/05/2016
20 classées
(D,R) Pénélope DUCOIN
(D,  ) Clara DURANTEAU
(D,R) Loane FROMENT
(D,  ) Annabelle GEFFROY
(D,R) Annabelle LE GOULM
(D,R) Sybel GUILLEUX-ASLAN
7ème 167,800 12ème 159,075
    Région C
SAINT HERBLAIN (44)-Atlantic Gym Saint Herblain
29/05/2016
15 classées
(D,R) Marine FICHAU
(D,  ) Morgane HERVE
(  ,R) Capucine MAITENAZ
(  ,R) Cloen GUIRAUTON
(D,R) Emma VIOLLEAU DOUET
13ème 161,450 8ème 160,300


Division Régionale 2
12/15 ans
Département
NANTES (44)-Léo Lagrange
24/04/2016
8 classées
Région
SAINT HERBLAIN (44)
Atlantic Gym Saint Herblain
28/05/2016
23 classées
(D,R) Inès BERRICHI
(D,R) Célia CANZILLON
(D,R) Léna COIGNOUX
(D,R) Sarah LAVAUD
(D,R) Alice LEBER
(D,R) Camille RAGUET
2ème 167,100 3ème 167,400



Circuits Educatifs
Honneur 8/9 ans
Département
SAINT NAZAIRE (44)
UMP
15/05/2016
19 classées
Région
SAINT NAZAIRE (44)
SNOS
19/06/2016
20 classées
(D) Anna PIOCHE
(D) Lucille BERNIER
(D) Maelys BRINETTE
(D) Jasmine SEVE
(D) Alice PUJOL
3ème 175.200 12ème 170.450
    Région B
SAINT NAZAIRE (44)
SNOS
19/06/2016
20 classées
(D,R) Romane PLANTARD
(D,R) Elena MARTIN
(D,R) Ines AROUD
(D,R) Camille LECOINTRE
(D,R) Claire FERRON
5ème 169.750 5ème 177.050
(D) Alice DESCHAMPS
(D) Maxime LEQUEUX
(D) Mathilde BOISSINOT
(D) Marion FORNIER
(D) Morgane GACHON
13ème 154.550  


Circuits Educatifs
Promotion
Département
SAINT NAZAIRE (44)
UMP
15/05/2016
9 classées
Région
SAINT NAZAIRE (44)
SNOS
19/06/2016
15 classées
(D,R) Jeanne CARABEUF
(D,R) Nora SEVE
(D,R) Jeanne PEGE
(D,R) Lamya MAIZA
(D,R) Satiah MUSSET RAMBAUD
4ème 147.900 1ère 153.600

Masculins (GAM)

Individuels
Coupes Formation 7ans Département
LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
ACC Gym
15/11/2015
31 engagés
Région
ST GILLES CROIX DE VIE (85)
Les Alcyons
5/12/2015
11 classés
Zone Ouest
NANTES (44)
AS Bonne Garde
2/04/2016
19 classés
Naël ACHOUR-CADIOU (2009) Validé 9ème 63,000 18ème 62,550
Coupes Formation 8ans   30 classés 35 classés
Guillem MINIER (2008) Validé 23ème 70,400 29ème 68,500
Emilian DAVID (2008) Validé 28ème 66,200 32ème 66,950
Coupes Formation 9ans   44 classés 53 classés
Yannis TAIAR (2007) Validé 29ème 78,900 29ème 79,100
Maxence LOISEAU(2007) Validé Forfait  
Coupes Formation 10ans   9 classés 12 classés
Pablo, Eduardo TEACALCO-PICHON (2006) Validé 4ème 84,250 5ème 82,000
Ewen HUCHET (2006) Validé 8ème 75,650 9ème 75,100


Trophée Fédéral
14/15 ans
Département
SAINT NAZAIRE (44)
UMP
23/01/2016
5 classés
Région
CHOLET (49)
Enfants de Cholet
27/02/2016
28 classés
Zone Ouest
COGNAC (16)

26-28/03/2016
xx engagées
Antoine CANZILLON 3ème 58.850 21ème 60.350  
Maxence GICQUEL 4ème 57.550 26ème 57.900  


Trophée Fédéral
12/13 ans
Département
SAINT NAZAIRE (44)
UMP
23/01/2016
11 classés
Région
CHOLET (49)
Enfants de Cholet
28/02/2016
59 classés
Zone Ouest
COGNAC (16)

26-28/03/2016
xx engagées
Alberic COIGNOUX 3ème 62.000 18ème 59.700  
Nicolas ANIA 8ème 54.200 55ème 53.450  

Équipes
Inter Région
Zone 7/11 ans
Département
THOUARE SUR LOIRE (44)
Elan2000
31/01/2016
7 classées
Région
SAUMUR (49)
SLAG
30/04/2016
17 classées
Zone Ouest
LUCON (85)

4 Juin/2016
19 engagées
(D,R,  ) Ewen HUCHET
(  ,R,  ) Maxence LOISEAU
(D,R,  ) Ewen MINIER
(D,R,  ) Yannis TAIAR
(D,R,  ) Pablo Eduardo TEACALCO-PICHON
3ème 173.050 10ème 166.600 forfait
Page mise à jour le 19/09/2016

 Entraînements : 
Salle de gymnastique Canzillon
  • Le Lundi de 17h00 à 21h00
  • Le Mardi de 17h00 à 22h00
  • Le Mercredi de 16h00 à 22h00
  • Le Jeudi de 17h00 à 22h00
  • Le Vendredi de 17h00 à 21h00
  • Le Samedi de 10h00 à 12h30, de 14h00 à 18h30
  • Le Dimanche de 10h00 à 12h00

 Bureau du Club : 
Présidente : Patricia CARIOU
Secrétaire : Fabienne PHILIPPE
Trésorière : Carole DANIEL

 Liens :  


 Évènements :  

22/11/2016Assemblée Générale Annuelle de l'ACC Gymnastique
20/05/2017CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE PAR EQUIPES FEMININES
01/07/2017Gala annuel de l'ACC Gymnastique

 News :  

mardiAvril18
Championnat Départemental de Gymnastique Artistique à MazaireAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

0 commentaire
lundiAvril10
L'ACC Gymnastique recrute des entraîneurs pour la Saison 2017Athlétic Club Chapelain - Gymnastique
  Présidente : Patricia CARIOU
69, rue des Grives
44240 La Chapelle sur Erdre
Tél : 02.40.37.76.12
E-mail : patricia.cariou@free.fr

 

L'ACC GYMNASTIQUE DE LA CHAPELLE SUR ERDRE


Club de 200 Licenciés - Affilié à la Fédération Française de Gymnastique

Recherche pour la Saison 2017 des ENTRAINEURS, Hommes/Femmes, pour l'encadrement des sections Gymnastique Artistique Féminine (GAF) et Gymnastique Artistique Masculine (GAM).

Les entraînements se déroulent dans la salle spécialisée J. CANZILLON du Complexe Sportif de Mazaire.

Horaires des créneaux d'entrainements :
  • Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi à partir de 17h30 jusqu'à 20h30
  • Mercredi à partir de 18h00 jusqu'à 20h30
  • Samedi toute la journée
Possibilité de formation F.F. Gymnastique prise en charge par le Club




CONTACT : acc.gymnastique@free.fr ou patricia.cariou@free.fr (Présidente )
0 commentaire
dimancheJanvier08
Deux sportifs médaillés par la VilleAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

Source : Ouest-France

0 commentaire
samediDécembre10
Deux bénévoles médaillées d'argentAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

Dans le cadre des remises de médailles du Comité départemental des médaillés de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif (CDMJSEA), 23 récipiendaires ont été récompensés pour leur engagement bénévole par la médaille d'argent ministérielle, le 24 novembre, dont deux Chapelaines.

Cette médaille d'argent vient remercier Patricia Cariou pour ses 35 ans de bénévolat dans le domaine de la gymnastique. Après avoir débuté dans les clubs du Mans et de Rennes dans les années 1980, c'est en s'établissant dans la commune en 1993 qu'elle s'investira naturellement au sein du club de l'AC chapelain gym, jusqu'à en devenir l'actuelle présidente depuis 2005.

Marie-Suzanne Daniel est la seconde récipiendaire chapelaine, récompensée pour ses 16 années d'engagement. Un investissement essentiellement tourné vers les associations caritatives comme la Génétique chapelaine (Téléthon, depuis 2001), l'association Gwladys (aide à une jeune fille souffrant d'une lésion cérébrale), la manifestation Handi'Chap (depuis 2009) ; mais aussi comme membre du Comité de jumelage avec la Pologne.

Les deux Chapelaines avaient déjà reçu la médaille de bronze du CDMJSEA en 2011.

Source : Ouest-France

0 commentaire
mardiJuillet12
Gala Annuel sur le thème de l'AmériqueAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

Après une saison bien remplie en compétition, l'AC Chapelain gymnastique a fêté sa fin de saison par son gala annuel, vendredi, avec pour thème l'Amérique.

En 2015-2016, chez les féminines, le club a récolté un titre et une 2e place aux départementaux en individuelle, avec 24 (sur 48) sélections aux régionaux et cinq en finales zone Ouest. La championne départementale, Orlane Daniel, a d'ailleurs obtenu une belle 4e place aux régionaux avant de terminer honorablement en milieu de tableau en finale zone Ouest à Ploërmel.

En équipe, le club a brillé avec six podiums aux départementaux (pour 17 équipes engagées) avant de faire un podium et de remporter un titre de championnes régionales.

Côté masculin, avec un effectif en baisse (37 licenciés) faute d'encadrement suffisant, les garçons ont défendu leurs couleurs avec deux podiums de 3e aux départementaux en individuel, et un même résultat par équipe pour la seule équipe engagée. Avec ces résultats, le club conserve, en féminines, sa 4e place au classement départemental des clubs (sur 16 classés), mais régresse de la 6e à la 10e place chez les masculins (sur 16 classés).

Mais vendredi dernier, fini la compétition et place à la détente avec le gala annuel de fin de saison, qui s'est déroulé au complexe de Mazaire. De la découverte de l'Amérique, en passant par la route 66 en y croisant Lucky Luke ou les Avengers, environ 160 gymnastes avaient répété pour l'occasion des démonstrations de prouesses gymnastiques en relation avec le nouveau continent.

Le sud était aussi de la partie puisque les jeunes du club ont fait voyager le public par Cuba, le Mexique, Haïti ou encore le Brésil pour le plus grand plaisir des parents et des encadrants du club. Les entraîneurs ont également été mis à l'honneur, d'autant plus que sept d'entre eux quittent le club pour d'autres horizons. Par conséquent, le club fait appel aux bénévoles qui souhaiteraient s'investir.

Contact et inscriptions sur accgym.blogspot.fr

Source : Ouest-France

0 commentaire