ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN - GYMNASTIQUE

email : acc.gymnastique@free.fr
Blog : http://www.accgym.blogspot.fr

salle spécialisée de gymnastique


Présidente :
Patricia CARIOU
69, rue des Grives
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.37.76.12
email : patricia.cariou@free.fr

Secrétaire :
Fabienne PHILIPPE
119 C, route de Nantes
LA CHAPELLE SUR ERDRE
02.40.85.99.15

Informations pour les filles et baby-gym :
Patricia CARIOU
02.40.37.76.12 (à partir de 20h30)
email : patricia.cariou@free.fr

Informations pour les garçons :
Michel CHAVIGNAUD
06.60.13.50.47
email : michel.chavignaud@bbox.fr

Activités :

  • Gymnastique compétition
  • Baby-Gym

 

Baby-gym :

 

Le club a reçu le "Label Petite Enfance" de la Fédération Française de Gymnastique et se soumet régulièrement à des contrôles des instances fédérales afin vérifier la conformité de l'équipement et de l'encadrement pour le renouvellement du label.

Lieux de pratique:

Salle spécialisée de Gymnastique "Jacques CANZILLON"
Complexe sportif de Mazaire (La Chapelle Sur Erdre)

Les inscriptions pour la saison 2019-2020 :

             L'ACC GYM, régie par la loi 1901, est affilié à la Fédération Française de Gymnastique, gage de qualité d'enseignement. Grâce à la passion des membres de son bureau, des entraîneurs, des bénévoles et des athlètes, le club compte aujourd'hui environ 200 adhérents. Tout au long de l'année, chacun contribue à faire avancer le club. Sans la participation active de tous, notre association ne pourrait assurer l'organisation des compétitions et autres manifestations.

UN GRAND MERCI A EUX !!!!!!

             La baisse constante du nombre d'entraîneurs au fil des ans nous oblige à limiter le nombre d'adhésions dans certaines catégories. Nos capacités d'accueil dépendent du nombre d'entraîneurs disponibles pour encadrer. Nous comptons sur votre investissement pour faire vivre le club. Nous vous en remercions par avance. Vous souhaitez faire partie de l'aventure et rejoindre un club convivial et sympathique. Pour avoir de plus amples informations, n'hésitez pas : 
 
Je vous retrouve pour les réinscriptions de la saison 2019-2020 à la salle de convivialité de Mazaire :
  • le mercredi  26 Juin 2019 de 18h00 à 20h00
L'accès aux cours nécessite obligatoirement un dossier complet, déposé en temps et en heure. Si ce n’est pas le cas, l'adhérent ne pourra pas pratiquer son activité.

Pour les nouveaux adhérents : RDV le samedi 7 septembre 2019 à la Vitrine des Associations de Capellia de 9h à 16h.

Tous licenciés de plus de 14 ans s'engageront pour la saison 2019- 2020

- à juger pour le club (formation prise en charge par le club)
ou
- à participer à l'encadrement (baby gym, en binôme avec un groupe,......)


DOCUMENTS A FOURNIR LORS DE L'INSCRIPTION

  • CERTIFICAT MEDICAL: 
    Suivant les directives ministérielles, la Fédération Française de Gymnastique a précisé le nouveau dispositif applicable dès la saison 2017/2018.
    Pour les nouveaux licenciés pas de changement il faudra produire un certificat médical.
    En revanche, en cas de renouvellement de licence le certificat médical remis pour la saison 2017/2018 restera valide les 2 saisons suivantes.
    Cependant vous devrez compléter un questionnaire de santé (remis avec le dossier d’inscription).
    Suivant vos réponses, vous aurez à nous remettre une simple attestation ou à retourner voir un médecin pour obtenir un certificat médical.
    LES NOUVEAUX ADHÉRENTS : Pour les licenciés qui font de la compétition, quel que soit leur niveau, le certificat médical doit indiquer la non contre indication à la pratique du sport ou de la discipline en compétition (daté à partir du 1er Juillet 2019)
  • 1 photo d’identité avec au dos le nom et prénom du gymnaste pour les nouveaux
  • Copie du livret de famille (page de naissance de l'enfant) pour les nouveaux adhérents.
  • Le montant de l’adhésion est à régler dans sa totalité lors de l’inscription : possibilité de régler en 3 chèques maximum remis le jour de l’inscription et déposés en banque FIN DE MOIS SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBRE. Si plusieurs adhésions pour une même famille : Réduction de 20 € sur le montant de l’inscription du 2ème enfant et de 30 € sur celle du 3ème enfant et suivant… 
  •  Nouveau cette saison : Lorsque vous recevrez votre licence par courriel, vous validerez explicitement votre adhésion à l' assurance souscrit par la FFG auprès d’Allianz. Si vous souhaitez une couverture complémentaire vous pouvez télécharger, compléter et signer le formulaire disponible sur le site à partir du 1er Juillet.

Les Pass-sport ou Chèques Vacances sont également acceptés (attention aux dates de validité de ces Pass-sport), ainsi que les coupons accès loisirs de la Mairie. Pour les familles ayant une participation de leur employeur, nous vous remercions de nous fournir l’imprimé de prise en charge au moment de la réinscription ou de l’inscription.
ATTENTION : en aucun cas, vous ne devez déduire du montant de la cotisation, le montant octroyé par votre CE.

Tarif Saison 2019/2020
Cotisation
(Licence incluse)
Paiement en 2 fois
Paiement en 3 fois
Baby-Gym (4 /5ans)
130 €
65 € x 2
50 € + 50 € + 20 €
Gym Compétitive
160 €
80 € x 2
50 € + 50 € + 60 €
Team Gym
160 €
80 € x 2
50 € + 50 € + 60 €
Ecole de Gym
140 €
70 € x 2
50 € + 50 € + 40 €
Gym Loisir
140 €
70 € x 2
50 € + 50 € + 40 €
Gym Adultes
150 €
75 € x 2
50 € + 50 € + 50 €
Foot
75 €
   
Dirigeants, Entraîneurs, Juges
 bénévoles (plus de 2 ans dans le club) 
gratuit
   



CES DOCUMENTS DOIVENT ETRE REMIS IMPERATIVEMENT AFIN QUE VOTRE ENFANT PUISSE ETRE ADMIS EN COURS.


Je vous souhaite ainsi qu'à vos enfants de bonnes vacances et je me réjouis à l'avance de vous retrouver en septembre pour une nouvelle année de joie et de défis sportifs.

                                                                                          La Présidente de l'ACC Gym

                                                                                          Patricia Cariou



-->
(*) Téléchargement des documents d'inscription
Informations pour les nouveaux adhérents
Fiche d'inscription 2019-2020
Charte de l'ACC Gym
Questionnaire de santé
Formulaire Assurance complémentaire ALLIANZ

 


 

Résultats 2018-2018 :


Regroupement = Pays de la Loire + Bretagne + Centre-Val de Loire (15 départements)

Cliquez sur la case verte pour afficher le palmarès

Féminines (GAF)


Individuelles

Coupe Formation Département
Chateaubriant (44)
ASKD Gymnastique
10 Novembre 2018
57 engagées
Région
St Nazaire (44)
S.N.O.S.
8 Décembre 2018
xx classées
Emma GUILLOU (9 ans CFA) 152 pts(Validé) 338 pts(Validé) 1ère/27
Agathe BRISSET (8 ans CFA) 330 pts (Validé) 331 pts (Validé) 1ère/43
Domitille SENESCHAL (9 ans CFB) 317 pts (Validé) 320 pts(Validé) 1ère/26
Thalia KOFFI (10 ans CFC) 299 pts (Validé) (forfait)



Rencontre Petite enfance
Département
La Montagne (44)
AGM
9 Février 2019
80 participants
Baby Gym 4 ans 6 participantes
Baby Gym 5 ans 4 participantes



Performance Régionale
18 ans et plus
Département
Nantes (44)
ASCBG
12 Janvier 2019
5 classées
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
3 Mars 2019
14 classées
Regroupement A
Les Sables d'Olonne (85)
Beauséjour Gymnastique
9 Juin 2019
24 classées
Solenn PETITFRERE 5ème  40,300 pts 2ème  44,350 pts 6ème  42,382 pts



Performance Régionale
14-15 ans
Département
Nantes (44)
ASCBG
12 Janvier 2019
12 classées
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
3 Mars 2019
30 engagées
Regroupement
Les Sables d'Olonne (85)
Beauséjour Gymnastique
9 Juin 2019
48 classées
Bénédicte RABIER 10ème  39,950 pts 28ème  37,500 pts 33ème  39,533 pts



Performance Nationale
13 ans
Département
Nantes (44)
ASCBG
13 Janvier 2019
12 classées
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
2 Mars 2019
46 classées
Regroupement B
Les Sables d'Olonne (85)
Beauséjour Gymnastique
9 Juin 2019
34 classées
Maina GRIMAUD 10ème  34,650 pts 40ème  37,550 pts 28ème  37,466 pts



Performance Régionale
9 ans
Département
Nantes (44)
ASCBG
13 Janvier 2019
13 classées
Région
Angers (49)
Angers Gym
10 Mars 2019
49 classées
Regroupement B
Les Sables d'Olonne (85)
Beauséjour Gymnastique
10 Juin 2019
56 classées
Domitille SENESCHAL 2ème  42,250 pts 19ème  40,250 pts 5ème  44,732 pts



Performance Nationale
10 ans
Département
Nantes (44)
ASCBG
13 Janvier 2019
7 classées
Région
Angers (49)
Angers Gym
10 Mars 2019
33 classées
Regroupement A
Amilly (45)
J3 Amilly Gym
7 Avril 2019
21 classées
Nationale
La Roche sur Yon (85)
VendéeSpace
10-12 Mai 2019
xx engagées
Nationale B
Ville (xx)
Club
1-2 Juin 2019
xx engagées
Jeanne CARABEUF 3ème
37,400 pts
11ème
37,050 pts
9ème
39,650 pts
   
Thalia KOFFI 4ème
36,100 pts
10ème
37,100 pts
21ème
31,250 pts
   



Trophée Fédérale A
10-11 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gymnastique
17 Mars 2019
45 classées
Région B
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
18 Mai 2019
55 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Marion FORNIER 16ème  32,050 pts 38ème  31,500 pts  
    Région C
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
18 Mai 2019
58 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Sofia HABIB 21ème  30,600 pts 4ème  37,233 pts  
Maëlie TRICHET 28ème  28,450 pts 56ème  23,416 pts  
Blandine GENTILS 29ème  28,200 pts 51ème  24,816 pts  
Albane PETIFRERE 30ème  27,950 pts 23ème  30,200 pts  
Lamya MAIZA 37ème  24,600 pts (forfait)  



Trophée Fédérale A
12-13 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gymnastique
16 Mars 2019
66 classées
Région A
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
18 Mai 2019
55 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Anna PIOCHE 5ème  43,750 pts (forfait)  
Sixtine SENESCHAL 9ème  41,850 pts (forfait)  
Mailys GUILLOU-ABRAHAM 14ème  40,600 pts 31ème  41,000 pts  
Marta HUCHET 16ème  40,450 pts 55ème  32,200 pts  
Cléa BRUNEAU 19ème  39,200 pts 33ème  40,600 pts  
Gladys BARON 21ème  38,850 pts 44ème  38,550 pts  
    Région B
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
18 Mai 2019
52 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Capucine MAITENAZ 22ème  38,150 pts 32ème  36,100 pts  
Elena MARTIN 27ème  37,150 pts 22ème  37,783 pts  
Alex NOEL 28ème  37,000 pts 25ème  37,000 pts  
    Région C
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
18 Mai 2019
54 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Alice PUJOL 39ème  33,550 pts 16ème  34,350 pts  
Line DELANNOY-RIVIERE 40ème  33,350 pts 48ème  30,100 pts  
Sidonie COIGNOUX 43ème  32,250 pts (forfait)  
Lee lou BRANGEON 46ème  31,300 pts 18ème  34,100 pts  
Tess GUILLOU-ABRAHAM 62ème  24,100 pts    
Camille BORDEAU (forfait)    



Trophée Fédérale A
14-15 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gymnastique
17 Mars 2019
43 classées
Région
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
19 Mai 2019
51 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Louise CARABEUF 2ème  47,350 pts 17ème  44,100 pts  
Coline ALLORENT 3ème  46,850 pts (forfait)  
Haifa REKIK 5ème  45,650 pts 34ème  41,333 pts  
Urielle KOFFI 9ème  42,750 pts 31ème  41,400 pts  
Pauline BRISSET 12ème  42,250 pts 27ème  42,050 pts  
Clara ONOBION 14ème  42,100 pts 20ème  43,716 pts  
    Région B
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
19 Mai 2019
63 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Julia BERNIER-MALCOIFFE 22ème  39,050 pts 51ème  34,300 pts  
Louise BEAUFORT 29ème  35,050 pts 55ème  33,550 pts  
Charlotte MAITENAZ (forfait)    
Lou CLEMENT (forfait)    




Trophée Fédérale A
16-17 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gymnastique
16 Mars 2019
28 classées
Région
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
19 Mai 2019
79 classées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Camille RAGUET 18ème  39,000 pts 43ème  41,400 pts  
Claire MOULINIER 21ème  36,450 pts (forfait)  
Flavie GIRARD 22ème  35,700 pts (forfait)  
Alice LEBER (forfait)    





Trophée Fédérale A
18 ans et plus
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gymnastique
16 Mars 2019
17 classées
Région
St Barthélémy (49)
Saint Barth Gym
19 Mai 2019
40 engagées
Regroupement
Ville
Club
Date
xx engagées
Orlane DANIEL 2ème  46,500 pts (forfait)  


Équipes


Performance Nationale

10 ans et + 
Département Région Regroupement National
Finale
Saint Nazaire (44)
UMP
26 Janvier 2019
9 classées
Finale B
Cholet (49)
Enfants de Cholet
24 Mars 2019
11 classées
Finale
Laval (53)
US Laval
27-28 Avril 2019
xx engagées
Finale
St Quentin en Yveline (78)
Club
24-26 Mai 2019
xx engagées
(D,R) Jeanne CARABEUF
(D,R) Maina GRIMAUD
(D,R) Thalia KOFFI
(D,   ) Solenn PETIFRERE
(D,R) Bénédicte RABIER
7ème
119,300 pts
7ème
119,500 pts
   


Trophée Fédérale A
10-11 ans
Département Région Regroupement
Sélective 1
Saint Nazaire (44)
SNOS
19 Janvier 2019
9 classées
Sélective 2
Thouaré (44)
Elan 2000 Gym
3 Février 2019
5 classées
Finale A
Chemillé (49)
L'Avenir
30-31 Mars 2019
xx engagées
Finale B
St Gilles Croix de Vie (85)
Les Alcyons
25 Mai 2019
10 classées
Finale
Vierzon (18)
Club
4-5 Mai 2019
xx engagées
(SD1,SD2,R) Marion FORNIER
(SD1,SD2,R) Sofia HABIB
(SD1,SD2,R) Lamya MAIZA
(SD1,SD2,R) Albane PETITFRERE

(      ,SD2,R) Maëlie TRICHET
5ème
84,600 pts
2ème
90,350 pts
  6ème  105,429 pts  


Trophée Fédérale A
10-13 ans
Département Région Regroupement National
Sélective 1
Saint Nazaire (44)
SNOS
19 Janvier 2019
21 classées
Sélective 2
Thouaré (44)
Elan 2000 Gym
3 Février 2019
11 classées
Finale A
Chemillé (49)
L'Avenir
30 Mars 2019
20 classées
Finale
Vierzon (18)
Club5 Mai 2019
30 classées
Finale
St Cyr sur Loire (xx)
Club
14-16 Juin 2019
xx engagées
(SD1,R,Rg) Gladys BARON
(SD1,R,Rg) Cléa BRUNEAU
(SD1,R,Rg) Marta HUCHET
(SD1,R,Rg) Sixtine SENESCHAL
(SD1,R,Rg) Lee lou BRANGEON
3ème
125,900 pts
  16ème
118,750 pts
30ème
119,350 pts
 
  Finale B
Chemillé (49)
L'Avenir
30 Mars 2019
20 engagées
Finale
Vierzon (18)
Club
4-5 Mai 2019
xx engagées
Finale
St Cyr sur Loire (xx)
Club
14-16 Juin 2019
xx engagées
(SD1,SD2) Sidonie COIGNOUX
(SD1,SD2) Tess GUILLOU-ABRAHAM
(SD1,SD2) Alex NOEL
(SD1,SD2) Line DELANNOY-RIVIERE
14ème
99,550 pts
3ème
100,450 pts
(forfait)    


Trophée Fédérale A
14 ans et plus
Département Région Regroupement National
Sélective 1
Saint Nazaire (44)
SNOS
20 Janvier 2019
15 classées
Sélective 2
Thouaré (44)
Elan 2000 Gym
3 Février 2019
11 classées
Finale B
Chemillé (49)
l'Avenir
31 Mars 2019
11 engagées
Finale
Vierzon (18)
Club
4-5 Mai 2019
xx engagées
Finale
St Cyr sur Loire (xx)
Club
14-16 Juin 2019
xx engagées
(SD1,SD2) Louise BEAUFORT
(SD1,SD2) Flavie GIRARD
(SD1,SD2) Isalys GRAS
(SD1,SD2) Salomé PLANTARD
(SD1,SD2) Camille RAGUET
9ème
120,100 pts
3ème
129,600 pts
(forfait)    




Trophée Fédérale A
12-15 ans
Département Région Regroupement National
Sélective 1
Saint Nazaire (44)
SNOS
19 Janvier 2019
10 classées
Sélective 2
Thouaré (44)
Elan 2000 Gym
3 Février 2019
6 classées
Finale A
Chemillé (49)
L'Avenir
31 Mars 2019
14 classées
Finale
Vierzon (18)
La Vierzonnaise
5 Mai 2019
18 classées
Finale
St Cyr sur Loire (xx)
Club
14-16 Juin 2019
xx engagées
(SD1,R,Rg) Coline ALLORENT
(SD1,R,Rg) Julia BERNIER-MALCOIFFE
(SD1,R,Rg) Pauline BRISSET
(SD1,R,Rg) Louise CARABEUF
(SD1,R,Rg) Clara ONOBION
1ère
131,750 pts
  2ème
140,113 pts
10ème
132,450pts
 
(SD1,R,Rg) Lou CLEMENT
(SD1,R,Rg) Mailys GUILLOU-ABRAHAM
(SD1,  ,Rg) Charlotte MAITENAZ
(SD1,R,Rg) Haïfa REKIK
(       ,R,Rg) Urielle KOFFI

2ème
127,550 pts
 
5ème
134,231 pts

17ème
123,050 pts
 
      Finale B
Chemillé (49)
L'Avenir
31 Mars 2019
15 classées
Finale
Vierzon (18)
Club
4-5 Mai 2019
xx engagées
Finale
St Cyr sur Loire (xx)
Club
14-16 Juin 2019
xx engagées
(SD1,SD2,R) Ines AROUDJ
(SD1,SD2,  ) Urielle KOFFI
(SD1,SD2,R) Capucine MAITENAZ
(SD1,SD2,  ) Elena MARTIN
(SD1,SD2,R) Alice PUJOL
(      ,       ,R) Tess GUILLOU-ABRAHAM

4ème
114,700 pts

2ème
113,850 pts

11ème
111,528 pts
   

Trophée Fédérale B
7-8 ans
Département Région
Finale
Nantes (44)
Léo Lagrange
27 Avril 2019
17 classées
Finale
Challans (85)
ESM Challans
15 Juin 2019
25 classées
(D,  ) Julie BOURNAND
(D,   ) Luna HOUSSAIS
(D,R) Léna MONTEIRO-FOURNIERE
(D,  ) Léa OGER
(D,R) Lisa GUILLOU

(   ,R) Noëlia HANARTE
11ème  97,350 pts 25ème  85,131 pts
(D,   ) Léna MONDIER
(D,   ) Jade TEURUA
(forfait)  


Trophée Fédérale B
7-9 ans
Département Région
Finale
Nantes (44)
Léo Lagrange
28 Avril 2019
23 classées
Finale A
Challans (85)
ESM Challans
16 Juin 2019
17 classées
(D,R) Agathe BRISSET
(D,R) Cassandre DELVA
(D,R) Emma GUILLOU
(D,R) Mélody GUYENOT-GORGOL
(D,R) Zeinad MELOUKA
1ère  114,050 pts 2ème  112,963 pts
    Finale B
Challans (85)
ESM Challans
16 Juin 2019
19 classées
(D,   ) Elyne BELLAY
(D,R) Nora BLANCHARD
(D,R) Elina GANCE
(D,R) Livia SORS
6ème  106,450 pts 6ème  107,350 pts
    Finale D
Challans (85)
ESM Challans
16 Juin 2019
15 classées
(D,R) Li deia BASAURI FLORES THIBERT
(D,   ) Noëla HANARTE
(D,R) Maé JEAN
(D,R) Victoire MAITENAZ
18ème  92,550 pts 13ème  96,081 pts


Trophée Fédérale B
10-11 ans
Département Région
Finale
Nantes (44)
Léo Lagrange
28 Avril 2019
18 classées
Finale
Saint Gilles Croix de Vie (85)
Les Alcyons
25-26 Mai 2019
xx classées
(D,  ) Elisha BERSON
(D,  ) Lisa DENAUD
(D,  ) Maëlys JACQUES
16ème  98,200 pts  
(D,  ) Chloé CHAIGNEAU
(D,  ) Flavie DURANTEAU
(D,  ) Amandine FORNIER
(D,  ) Camille LAUSEIG
17ème  95,550 pts  

Page mise à jour le 21/06/2019

 Entraînements : 
Salle de gymnastique Canzillon
  • Le Lundi de 17h00 à 21h00
  • Le Mardi de 17h00 à 22h00
  • Le Mercredi de 16h00 à 22h00
  • Le Jeudi de 17h00 à 22h00
  • Le Vendredi de 17h00 à 21h00
  • Le Samedi de 10h00 à 12h30, de 14h00 à 18h30
  • Le Dimanche de 10h00 à 12h00

 Bureau du Club : 
Présidente : Patricia CARIOU
Secrétaire : Fabienne PHILIPPE
Trésorier : Bertrand BEAUFORT

 Liens :  


 Évènements :  

16/03/2019 - 17/03/2019Championnat Départemental de Gymnastique Individuelle
28/06/2019Gala de Gymnastique

 News :  

mercrediJuin26
Gala 2019 de l'ACC GymnastiqueAthlétic Club Chapelain - Gymnastique
0 commentaire
lundiFévrier25
Championnat Départemental de Gymnastique Féminines Individuelles Fédéral "A"Athlétic Club Chapelain - Gymnastique

0 commentaire
mardiJuin26
Gala 2018 de l'ACC GymnastiqueAthlétic Club Chapelain - Gymnastique
0 commentaire
mercrediMai09
L' ACC finaliste au Championnat de France de GymAthlétic Club Chapelain - Gymnastique

source: Presse-Océan

0 commentaire
mardiMai01
Championnat Départemental de Gymnastique Féminine par équipe 7/8/9 ansAthlétic Club Chapelain - Gymnastique
0 commentaire