Vendredi 16 Janvier 2015 | - 19h00 | - Complexe de Tennis de l'Erdre à Gesvrines | - |
Présentation des Voeux 2015 de l'OMS |
Samedi 17 Janvier 2015 | - en soirée | - Complexe Sportif de La Grolle | - | Galette des Rois |
Dimanche 18 Janvier 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Le Herbiers. Lever de rideau à 13 H 30 |
Dimanche 25 Janvier 2015 | - 14h15 | Club House de l'ANCRE La Grimaudière | - | Assemblée Générale |
Mercredi 28 Janvier 2015 | - 19h30 | Espace Culturel CAPELLIA | - | 7ème édition du Trophée des Sportif-ves de Loire-Atlantique 2014 |
Samedi 7 Février 2015 | - 19h30 | Salle Jean Jaurès | - | Assemblée Générale |
Samedi 07 Février 2015 | - en journée | - Halle et Gymnase de Mazaire | - | Tournoi Jeunes de Football en salle |
Dimanche 8 Février 2015 | - 9h00 à 17h00 | - Complexe Sportif du Buisson de La Grolle | - Entrée gratuite |
INTER-REGIONAUX DE CROSS CROUNTRY DIMANCHE 8 FEVRIER 2015 Complexe sportif du Buisson de la Grolle ENTREE GRATUITE Bar/restauration sur place |
Dimanche 08 Février 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Pornic. Lever de rideau à 13 H 30 |
Le club de la Chapelaine Handball organise un stage -10/-12 mixte (enfants nés en 2003 - 2004 - 2005 - 2006 ) ouvert à tous pendant les vacances de février à la salle de la Coutancière.
Il se déroulera du 16 au 19 février 2015 de 9H30 à 12H30 (ouvert aux non licenciés / débutants).
Plus d'informations sur notre site : http://www.chapelaine-handball.fr |
Samedi 21 Février 2015 à 15h00 et à 16h30 | - Stade Robert Mesnard | Entrée libre | Les U16 et les U18 de Nantes Métropole Rugby ERDRE (XV de l'Erdre,Stade Nantais) reçoivent Trignac. |
Dimanche 01 Mars 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Chateau-Gonthier. Lever de rideau à 13 H 30 Le XV de l'ERDRE reçoit Segré 2. |
DImanche 1er Mars 2015 | de 9h30 à 19h00 | - Dojo et Gymnase de La Coutancière | - Entrée libre | Championnat District Nord de Judo Benjamins, Poussins et Minimes |
Samedi 07 Mars 2015 de 10H 30 à 17H.
| |
Poules de classement le matin
Poule A: àu Stade Bourgoin-Decombe:Lorient, St Malo, Le Mans, XV de l'Erdre .
Poule B: à Robert Mesnard Puilboreau, Parthenay, Fougères.
Matchs de classement l'après-midi à Bourgoin-Decombe. |
Samedi 7 Mars 2015 | - de 14h à 18h | - Salle de réunion P. David La Coutancière | - Gratuit sur inscription |
Journée de sensibilisation au Sport et Handicap |
Samedi 14 Mars 2015 de 10H 30 à 17H.
| |
Poules de classement le matin
Poule A: au Stade Bourgoin-Decombe: Chauray, Parthenay, Lorient, XV de l'Erdre .
Poule B: au stade Robert Mesnard: Vitre, Rochefort, Fougères.
Matchs de classement l'après-midi sur les 2 sites |
Dimanche 22 Mars 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Treillieres. Lever de rideau à 13 H 30. |
Samedi 28 Mars 2015 Dimanche 29 Mars 2015 | à partir de 14h00 à partir de 09h00 | - Complexe Sportif de Mazaire | - Entrée libre | Le Comité Départemental de Gymnastique FFGym et l'ACC Gymnastique organisent les Finales Départementales Féminines Individuelles Samedi 28 Mars 2015 à partir de 14h00 et Dimanche 29 Mars 2015 à partir de 9h00 au Gymnase de Mazaire. Entrée libre et gratuite. Restauration sur place |
Les Trophées de l'Erdre - Tournoi National U10
Samedi 4 au Dimanche 5 Avril 2015
Complexe Sportif de La Grolle
|
Dimanche 19 Avril 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Ancenis. Lever de rideau à 13 H 30. |
Le club de la Chapelaine Handball organise
un stage -10/-12 mixte (enfants nés en 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007) ouvert à tous pendant les vacances de printemps au gymnase de Mazaire.
Il se déroulera du 20 au 24 avril 2015 de 9H30 à 12H30 (ouvert aux non licenciés / débutants).
------------------------------------------------------------
OPERATION UNE JOUEUSE UNE COPINE, UN JOUEUR UN COPAIN
------------------------------------------------------------
TOUT(E) LICENCIE(E) « LE PARRAIN, LA MARRAINE » QUI PARVIENDRA A RECRUTER UNE COPINE / UN COPAIN DEBUTANT(E) NE(E) EN 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 POUR VENIR FAIRE UN ESSAI LORS D’UNE DE NOS JOURNEE DE STAGE SE VERRA RECOMPENSEE PAR 4€ DE BONBONS A RETIRER AU BAR LORS D’UN DE SES MATCHS DE CHAMPIONNAT A DOMICILE OU TOURNOI.
POUR « LE FILLEUL, LA FILLEULE » CAD LE COPAIN OU LA COPINE, LA JOURNEE D’ESSAI EST OFFERTE.
Les parrains /marraines et les filleuls/filleules doivent être de la même année d'âge ou année d'âge + 1 ou année d'âge -1
Plus d'informations sur notre site : http://www.chapelaine-handball.fr |
Dans le cadre de la traditionnelle fête du village de la Brosse, le club d'athlétisme de l'A.C.Chapelain propose 2 courses pour les coureurs à pied et 1 marche/randonnée pour les marcheurs.
Marche/Randonnée de 10 km : Départ libre de 8h30 à 9h30
Course de 10km : Départ à 9 h30
Course de 5 km : Départ à 11h00
|
Dimanche 26 Avril 2015 | - en journée | - Village de La Grolle | - Entrée gratuite |
Courses Pédestres et Cyclistes |
Vendredi
1er Mai 2015 | - après-midi |
- Saint Julien de Concelles | - |
LOTO |
Samedi 14 Mai 2015 | - en matinée | - Quartier de Massigné | - |
Courses pédestres des coteaux du Gesvres Enfants du Rwanda |
Samedi 23 Mai 2015 | 8h00 à 23h00 | - Complexe Sportif de Mazaire | - Entrée gratuite |
Tournoi de Basket Poussins-Poussines U11 |
Jeudi 28 Mai 2015 Samedi 30 Mai 2015 | à 10h00 | - Complexe Sportif de La Coutancière - Base Nautique de la Grimaudière | - Entrée libre | Journées Handi'Chap 2015 |
vendredi 29 Mai 2015 | - en soirée | - Complexe Sportif du Buisson de La Grolle | - Entrée gratuite |
Meeting Interrégional d'Athlétisme Complexe sportif du Buisson de la Grolle Bar/restauration sur place |
vendredi 5 Juin 2015 | - 17h30 | - Dojo de La Coutancière | - Entrée gratuite |
Porte Ouverte |
Dimanche 07 Juin 2015 | à 15h00 | Stade Jo Maso à Loches | | Le XV de l'ERDRE reçoit Ennezat. |
Vendredi 12 Juin 2015 | - en journée | - Complexe Sportif de La Grolle | - | Tournoi de Pétanque |
Tournoi International de Futsal
Samedi 13 Juin 2015, Dimanche 14 Juin 2015
Complexe Sportif de Mazaire
Entrée libre |
Tournoi International de Basket Minimes U15
Vendredi 19 Juin 2015, Samedi 20 Juin 2015 et Dimanche 21 Juin 2015
Complexe Sportif de Mazaire
Entrée gratuite
|
Gala annuel de l'ACC Gymnastique
Vendredi 26 Juin 2015 à 19h30
Gymnase de Mazaire
Entrée libre et gratuite.
Restauration sur place
|
Vide Grenier
Dimanche 28 Juin 2015
en journée
Complexe Sportif de La Grolle
|
3eme jeudi placé sous le signe des tournois d'été. OUVERT A TOUS !5€ l'inscription à partir de 19h à la salle de La Coutancière à la Chapelle sur Erdre avec bar et restauration sur place. |
Samedi 5 Septembre 2015 | - 9h30 à 18h00 | - Complexe Sportif de Mazaire | - Entrée gratuite |
|
Samedi 5 Septembre 2015 | - 9h00 à 17h00 | - Espace Culturel Capellia | - Entrée gratuite |
Présence de la Chapelaine Tennis de Table au forum des associations ! Venez découvrir le tennis de table en compétition ou en loisir au sein d'une structure idéale. |
Samedi 5 Septembre 2015 Dimanche 6 Septembre 2015 | - 9h00 à 17h00 - 11h00 à 17h00 | - Espace Culturel Capellia - | - Entrée gratuite |
La toute première rentrée officielle du "NEF" se fera en 2 temps - durant le week-end des 5 et 6 septembre !
Le samedi 5 septembre, il s'agira de la "Rentrée Administrative" puisque comme à l'accoutumée depuis plus de 10 ans, le Nantes Erdre Futsal tiendra son stand à Capellia à l'occasion de la "Vitrine Associative Chapelaine".
L'occasion de promouvoir le Club auprès des 2 000 visiteurs en quête d'activités associatives et pour les retardataires de finaliser leur dossier d'inscription.
Les quelques 180 adhérents ayant déjà rempli leurs obligations auront également la possibilité de venir retirer leur Licence et pour les jeunes leur nouvel "équipement" (si les délais de livraison sont respectés) !
En effet, dès le lendemain, ce sera le tour de la "Rentrée Sportive" ! Car la matinée du dimanche 6 septembre sera consacrée à la "Rentrée" des "Loisirs Adultes" et l’après-midi à celle de "L’École de Futsal" ! Au programme de la rentrée de l’École de Futsal, un programme dense sous la houlette du nouveau Directeur Sportif : Lluis Bernat !- 11h00 : Regroupement de tout le Staff Technique fort d'une vingtaine d’Éducateurs pour un briefing collectif suivi d'un déjeuner en commun.
- 13h45 : Accueil des enfants (Babys à U16) et des parents : Jeux avec les joueurs de l'équipe "fanion" de Championnat de France !
- 14h45 : Présentation du Staff et de l'effectif de l'équipe "fanion" à l'assemblée !
- 15h30 : échanges entre joueurs des différentes catégories
- 16h15 : Goûter et photo de groupe
Venez nombreux à ce premier rendez vous de la saison 2015/2016.
|
Samedi 5 Septembre 2015 |
- 9h00 à 17h00 |
- Espace Culturel Capellia |
- Entrée gratuite |
Vitrine des Associations Organisée par U.A.C.E. |
Dimanche 6 Septembre 2015 |
- à partir de 9h30 |
- Complexe Sportif de Mazaire |
- Entrée gratuite |
|
Dimanche 6 Septembre 2015 | à 15h00 | - Stade du Buisson de La Grolle | - Entrée libre | Le A.C.C. Football reçoit Orvault SF. |
le championnat de semaine où sont engagées nos 7 équipes dont 2 féminines reprend à partir du 28/09/2015 |
Samedi 12 Septembre 2015 | - 16h00 | - Salle du Vigneau Saint Herblain | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Bagneux Futsal A.S. (92). |
Samedi 19 Septembre 2015 |
- |
- Gymnase de la Coutancière |
- Entrée libre |
Nationale 2 : Badminton Club de L'Erdre 1 reçoit Caen (14). Nationale 3 : Badminton Club de L'Erdre 2 reçoit Guichen Bourg des Comptes-2 (35). |
Dimanche 20 septembre 2015 | | - Salle P. David La Coutancière | - Entrée libre | Régionale 3 Messieurs : La Chapelaine reçoit Cholet TT. |
Dimanche 20 Septembre 2015 | à 16h30 | - Gymnase de La Coutancière | - Entrée libre | La Chapelaine Handball reçoit Saumur HB SG1. |
Dimanche 20 Septembre 2015 | à 14h30 | - Gymnase de La Coutancière | - Entrée libre | La Chapelaine Handball reçoit HBC Pornic. |
Samedi 26 Septembre 2015 | - 16h00 | - Salle du Vigneau Saint Herblain | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Garges Djibson (95). |
Dimanche 27 septembre 2015 de 8h30 à 12h30 | | - Salle P. David La Coutancière | - Entrée libre | Départementale 1 Messieurs : La Chapelaine 4 reçoit Fresnay en Retz 1 Départementale Messieurs : La Chapelaine 7 reçoit Saint Herblain TT 8. |
Dimanche 4 Octobre 2015 | à 15h00 | - Stade du Buisson de La Grolle | - Entrée libre | Le A.C.C. Football reçoit Les Sables d'Olonne TVEC. |
Dimanche 4 Octobre 2015 |
|
- Salle P. David La Coutancière |
- Entrée libre |
08h30 - Départementale 1 Messieurs : La Chapelaine 5 reçoit Saint Herblain TT 4. 08h30 - Départementale 2 Messieurs : La Chapelaine 6 reçoit Nort sur Erdre 2. 08h30 - Départementale 5 Messieurs : La Chapelaine 8 reçoit Blain TTC 4. 14h - Prénational Messieurs : La Chapelaine 1 reçoit Arnage US 1. 14h - Régionale 3 Messieurs : La Chapelaine 3 reçoit Pomjeannais 2. Durée des rencontres : 4h environ |
Dimanche 4 Octobre 2015 |
de 14h à 18h |
- Site rocheux du Gesvres (La Verrière) |
- Gratuit |
14ème Journée Nationale de la Spéléologie et du Canyon |
Samedi 10 Octobre 2015 | à 20h00 | - Halle de Mazaire | - Entrée libre | Le Roller Skating de l'erdre reçoit Montpellier. |
Samedi 10 Octobre 2015 | - | - | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Douai Gayant Futsal (59). |
Dimanche 11 Octobre 2015 |
- Après-midi |
- Rue de l'Europe à La Chapelle sur Erdre |
- Entrée libre |
Départ de la 35ème édition des "Foulées du Tram" |
Vendredi 16 Octobre 2015 |
- 19h00 |
- Club House de l'ANCRE Base nautique de La Grimaudière |
- Entrée libre |
Assemblée Générale de l'Office Municipal des Sports de La Chapelle sur Erdre |
Samedi 17 Octobre 2015 | à 20h00 | - Halle de Mazaire | - Entrée libre | Le Roller Skating de l'Erdre reçoit Caen. |
Dimanche 18 Octobre 2015 | | - Salle P. David La Coutancière | - Entrée libre |
08h30 - Départementale 3 Messieurs : La Chapelaine 7 reçoit Carquefou 5.
08h30 - Départementale 5 Messieurs : La Chapelaine 8 reçoit La Montagne 8.
14h - Régionale 2 Messieurs : La Chapelaine 2 reçoit Sucé sur Erdre 2.
Durée des rencontres : 4h environ |
Dimanche 18 Octobre 2015 | à 15h00 | - Stade Bourgoin-Decombe | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Ancenis. le match sera suivi de la retransmission des Quarts de finale de la coupe du monde de rugby. |
Dimanche 1er Novembre 2015 | à 15h00 | - Stade du Buisson de La Grolle | - Entrée libre | Le A.C.C. Football reçoit La Chapelle des Marais FC. |
Samedi 7 Novembre 2015 | à 20h00 | - Halle de Mazaire | - Entrée libre | Le Roller Skating de l'Erdre reçoit Tarbes. |
Samedi 7 Novembre 2015 | - | - | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Bastia Agglo Futsal (20). |
Samedi 7 Novembre 2015 |
à 14h |
- Place de l'église |
- Participation 3 € au profit du Téléthon |
Marche au profit du Téléthon 2015 (environ 8,5 Km)
|
Dimanche 8 Novembre 2015 | à 15h00 | - Stade Robert Mesnard | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Saumur Rugby. Lever de rideau à 13 H 30 |
Dimanche 8 novembre 2015 | | - Salle P. David La Coutancière | - Entrée libre |
08h30 - Départementale 1 Messieurs : La Chapelaine 4 reçoit Orvault 3.
08h30 - Départementale 2 Messieurs : La Chapelaine 6 reçoit Guémené 1.
14h - Prénational Messieurs : La Chapelaine 1 reçoit ASGEN 1.
14h - Régionale 3 Messieurs : La Chapelaine 3 reçoit ASGEN 5.
Durée des rencontres : 4h environ |
Samedi14 Novembre 2015 | à partir 13h45 | - Boulodrome de Massigné | |
|
Samedi 14 Novembre 2015 |
- dès 8h00 |
- Stade Bourgoin-Decombe |
|
Cross annuel du Collège Beauregard |
Samedi 14 Novembre 2015 à 14 H 30 et 16 H | - Stade Robert Mesnard | Entrée libre | Les U16 et les U18 de Nantes Métropole Rugby ERDRE (XV de l'Erdre,Stade Nantais) reçoivent Ancenis. |
Dimanche 15 Novembre 2015 | à partir de 14h00 | - Salle Pierre David, complexe sportif de la Coutancière | - Entrée libre | La 5ème journée de championnat donnera lieu à une belle affiche le dimanche 15 novembre 2015 à la salle Pierre David, complexe sportif de la Coutancière. L'équipe de Régionale 2 reçoit Fontenay, 2ème du classement actuel !
Trois équipes départementales joueront le matin tandis que les régionales entreront en piste l'après-midi à partir de 14h.
Les équipes jeunes auront aussi besoin de votre soutien samedi 14 novembre lors de leur match à la salle Pierre David à partir de 14h.
Venez nombreux les encourager ! |
Samedi 21 Novembre 2015 |
- |
- Gymnase de la Coutancière |
- Entrée libre |
Nationale 2 : Badminton Club de L'Erdre 1 reçoit Rostrenen (22). Nationale 3 : Badminton Club de L'Erdre 2 reçoit Quimperlé (29). |
Samedi 21 Novembre 2015 | - | - | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Kremlin B. United (94). |
Dimanche 22 Novembre 2015 | à 15h00 | - Stade du Buisson de La Grolle | - Entrée libre | Le A.C.C. Football reçoit Segré ES. |
Dimanche 29 Novembre 2015 | à partir de 14h00 | - Salle Pierre David, complexe sportif de la Coutancière | - Entrée libre | La 6ème journée de championnat verra s'opposer La Chapelaine TT à Saint Hilaire de Loulay dans le cadre du championnat de Prénational, le dimanche 29 novembre 2015 à la salle Pierre David, complexe sportif de la Coutancière.
Les équipes départementales joueront le matin tandis que les régionales entreront en piste l'après-midi à partir de 14h.
Les équipes jeunes auront aussi besoin de votre soutien samedi 28 novembre lors de leur match à la salle Pierre David à partir de 14h.
Venez nombreux les encourager ! |
Samedi 28 Novembre 2015 | - | - | - | Division 1 : Futsal Club Erdre - Atlantique reçoit Paris Sporting Club (75). |
Dimanche 29 Novembre 2015 | à 15h00 | - Stade Bourgoin-Decombe | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Le RC Seiches sur Loir/3 Rivières . Lever de rideau à 13 H 30 au Stade Robert Mesnard. |
Vendredi 4 Décembre 2015 Samedi 5 Décembre 2015 Dimanche 6 Décembre 2015 |
|
- Capellia - Capellia - Salle St Michel |
- Urnes à disposition pour les Dons |
TELETHON 2015
|
Samedi 5 Décembre 2015 | à 20h00 | - Halle de Mazaire | - Entrée libre | Le Roller Skating de l'Erdre reçoit Vierzon. |
Dimanche 13 Décembre 2015 |
- Journée |
- Site du Buisson de La Grolle |
- Entrée libre |
Cross National de l'Erdre/Presse Océan |
Dimanche 13 Décembre 2015 | à 15h00 | - Stade Bourgoin-Decombe | - Entrée libre | Le XV de l'ERDRE reçoit Pontlieue. |
Dimanche 13 Décembre 2015 | à 15h00 | - Stade du Buisson de La Grolle | - Entrée libre | L'A.C.C. Football reçoit Saumur OFC. |
Dimanche 13 Décembre 2015 | à 10h00 | - Salle Pierre David | - Entrée libre | C'est la dernière journée de la 1ère phase du championnat ! Toutes les équipes auront besoin de votre soutien notamment celles jouant l'accession en division supérieure ce dimanche 13 décembre 2015 à la salle Pierre David, complexe sportif de la Coutancière.
Les équipes départementales joueront le matin tandis que les régionales entreront en piste l'après-midi à partir de 14h.
Les équipes jeunes, cadets et minimes, auront aussi besoin de vos enouragements samedi 12 décembre lors de leur match à la salle Pierre David à partir de 14h.
Venez nombreux les encourager ! |
Samedi 19 Décembre 2015 Dimanche 20 Décembre 2015 |
- |
- Salle Pierre David |
- Entrée libre |
La Chapelaine Tennis de Table organise pour la 4ème année consécutive, le Tournoi National de Tennis de Table. |